09779111 - Alerheim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09779111 - Alerheim
Amtliches Endergebnis, 09.10.2023, 07:06:59

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Fackler Wolfgang 349 32,5 % 330 30,8 % 679 31,7 %
GRÜNE Lettenbauer Eva 125 11,6 % 103 9,6 % 228 10,6 %
FREIE WÄHLER Bosse Michael 212 19,7 % 260 24,3 % 472 22,0 %
AfD Striedl Markus 187 17,4 % 194 18,1 % 381 17,8 %
SPD Wiedemann Georg 103 9,6 % 84 7,9 % 187 8,7 %
FDP Ludwig Tim Pascal 27 2,5 % 30 2,8 % 57 2,7 %
DIE LINKE Seel Manfred 10 0,9 % 6 0,6 % 16 0,7 %
BP Ebert Justin Nikolai 5 0,5 % 1 0,1 % 6 0,3 %
ÖDP Thum Johannes 17 1,6 % 20 1,9 % 37 1,7 %
Die PARTEI - - 8 0,7 % 8 0,4 %
Tierschutzpartei - - 10 0,9 % 10 0,5 %
V-Partei³ Kretzschmar Tanja 9 0,8 % 6 0,6 % 15 0,7 %
dieBasis Graumann Isabel 30 2,8 % 18 1,7 % 48 2,2 %
Wahlberechtigte 1.315 - 1.315 - 1.315 -
Wähler 1.078 - 1.078 - 1.078 -
Ungültige Stimmen 4 0,4 % 7 0,6 % 11 0,5 %
Gültige Stimmen 1.074 99,6 % 1.070 99,4 % 2.144 99,5 %
Stimmbezirke insgesamt 5
Wahlberechtigte insgesamt 1.315
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 790
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 525
Wähler insgesamt 1.078
Wähler laut Wählerverzeichnis 573
Wähler mit Wahlschein 505
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 82,0 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Holetschek Klaus 181 181
2 Trautner Carolina 1 1
3 Arnold Ralf 8 8
4 Ade Christiane 17 17
5 Jäckel Andreas 7 7
6 Marb Claudia 73 73
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 4 4
8 Wagner Stefanie 3 3
9 Losinger Manfred 9 9
10 Henle Sonja 0 0
11 Dietz Leo 1 1
12 Rasilier Lena 1 1
13 Haslach Simon 0 0
14 Rüb Tanja 3 3
15 Schick Benjamin 0 0
16 Dr. Bauer Quirin 1 1
17 Schömig Martin 1 1
18 Beißwenger Eric 0 0
19 Fackler Wolfgang 349 0 349
20 Freudenberger Thorsten 3 3
21 Kaufmann Andreas 2 2
22 Knoll Manuel 8 8
23 Konrad Joachim 1 1
24 Schack Jenny 2 2
25 Tomaschko Peter 0 0
26 Wachler Peter 0 0

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Lettenbauer Eva 125 0 125
2 Deisenhofer Maximilian 30 30
3 Schuhknecht Stephanie 7 7
4 Bozoğlu Cemal 6 6
5 Probst Julia 1 1
6 Gehring Thomas 0 0
7 Haubrich Christina 7 7
8 Reichart Markus 2 2
9 Stürmer Carmen 4 4
10 Behnke Alexander 2 2
11 Schmider Silvera 3 3
12 Jahn Constantin 2 2
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 1 1
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 0 0
18 Ott Ludwig 0 0
19 Arenskrieger Sarah 0 0
20 Arndt Fabian 33 33
21 Dr. Rebele Nina 0 0
22 Pohl Sebastian 0 0
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 1 1
24 Kremer Dennis 2 2
25 Müller Sabine 0 0
26 Hiller Christopher 0 0

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Hold Alexander 78 78
2 Dr. Mehring Fabian 25 25
3 Müller Ulrike 5 5
4 Pohl Bernhard 0 0
5 Jakob Marina 10 10
6 Knabner Susen 3 3
7 Schuster Claudia 3 3
8 Traub Ferdinand 0 0
9 Bosse Michael 212 0 212
10 Braunmiller Mariana 1 1
11 Prießnitz Roland 0 0
12 Rittel Anton 10 10
13 Scheibenbogen Monika 1 1
14 Dinkelmeier Michael 109 109
15 Patzelt-Schauer Sonja 1 1
16 Stuber-Schneider Regina 1 1
17 Burkhard Klaus 0 0
18 Lutz Andrea 0 0
19 Zwick Tanja 1 1
20 Eisenlauer Lucas 11 11
21 Rathgeb Elke 0 0
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 1 1
24 Kroeschell Michael 0 0
25 Dr. Sturm Marc 0 0

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Maier Christoph 31 31
2 Singer Ulrich 138 138
3 Mannes Gerd 3 3
4 Dr. Kuchlbauer Simon 3 3
5 Dröse Wolfgang 0 0
6 Schmid Franz 10 10
7 Jurca Andreas 0 0
8 Scheirich Raimond 3 3
9 Herkommer Patrick 2 2
10 Schweizer Uwe 1 1
11 Bauer Thomas 1 1
12 Striedl Markus 187 0 187
13 Mayer Andreas 2 2

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Strohmayr Simone 36 36
2 Dr. Freund Florian 2 2
3 Fischer Hannah 0 0
4 Fürst Daniel 3 3
5 Rasehorn Anna 4 4
6 Wamser Fabian 6 6
7 Starizin Gülüzar 1 1
8 Holzinger Ivo 2 2
9 Sorgenfrei Susanne 1 1
10 Wiedemann Georg 103 0 103
11 Ulm Hans Jürgen 0 0
12 Fißl Achim 0 0
13 Kubatschka Markus 0 0
14 Sasse-Feile Ulrike 0 0
15 Helfert Michael 2 2
16 Segnitzer-König Marion 21 21
17 Ruchti Max 2 2
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 0 0
20 Riemenschneider-Blatter Simone 0 0
21 Bachmann Bernd 0 0
22 Altan Ilknur 0 0
23 Pfeiffer Petra 0 0
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 2 2
26 Völk Anja 1 1

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 12 12
2 Faulhaber Nicole 0 0
3 Faller Karlheinz 0 0
4 Toth Christian 0 0
5 Dr. Geier Birgit 2 2
6 Pschierer Franz Josef 0 0
7 Stegmayer Nico 1 1
8 Büchler Manuela 1 1
9 Neugschwender Ralf 0 0
10 Ludwig Tim Pascal 27 0 27
11 Franke-Wagner Julia 0 0
12 Diepolder Michelle 0 0
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 0 0
15 Meyer Alexander 1 1
16 Kapic Adrian 1 1
17 Ritter Andreas 0 0
18 Dr. Tanner Mark 10 10
19 Nepolsky Kai 1 1
20 Zajicek Angelika 0 0
21 Lanzinger Emine 0 0
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 0 0
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 0 0
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 10 0 10
2 Wöhner Karl-Martin 4 4
3 Arnold Maximilian Tobias 0 0
4 Reisinger Rupert 0 0
5 Benz Heike 0 0
6 Thomas Niko 0 0
7 Nowotny Stefan 0 0
8 Seel Ilona 0 0
9 Effenberger Fritz 0 0
10 Wilholm Christine 0 0
11 Meichelböck Paul 0 0
12 Holzapfel Alexandra 0 0
13 Haack Michael 1 1
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 0 0
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 0 0
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 0 0
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Kellerer Helmut 1 1
2 Steinböck Anton 0 0
3 Fendt Peter 0 0
4 Möller Julia 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 0 0
6 Eberhard Harald 0 0
7 Katzinger Alexander 0 0
8 Kreitmair Josef 0 0
9 Pfaffenbauer Jens 0 0
10 Bernhard Tobias 0 0
11 Ebert Justin Nikolai 5 0 5
12 Riedmüller Michael 0 0
13 Wagner Stefan 0 0
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 0 0
16 Schwarz Waldemar 0 0
17 Kreitmair Ute 0 0
18 Weissmann Bernd 0 0
19 Lehnert Andreas 0 0
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Dornach Krimhilde Marianne 6 6
2 Pettinger Christian 1 1
3 Finger Michael 0 0
4 Albrecht Miriam Alexandra 0 0
5 Friedl Wolfgang 0 0
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 1 1
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 8 8
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 0 0
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 1 1
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 17 0 17
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 2 2
2 Klingelhöfer Anja 1 1
3 Kurschat Roland 1 1
4 Leuchtle Patrick 1 1
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 1 1
7 Meitinger Stefan Bob 1 1
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 0 0
10 Vogt Moritz 0 0
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 0 0
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 0 0
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 1 1
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 0 0
20 Kind Jurij Sebastian 0 0
21 Düwel Pia Sophie 0 0
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Meiler Christoph 2 2
2 Mehrer Petra 4 4
3 Altemöller Eva-Maria 0 0
4 Ulmeier Irmgard 3 3
5 Thanhäuser Carola 1 1
6 Roth Korbinian 0 0
7 Meiler Katharina 0 0

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 1 1
2 Stachon Susanne 0 0
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 0 0
6 Kretzschmar Tanja 9 0 9
7 Dr. Hiemer Andreas 2 2
8 Gomoluch Johanna 1 1
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 1 1
14 Hartl Wilhelm 1 1
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 6 6
2 Dr. Straube Elmar 1 1
3 Graumann Isabel 30 0 30
4 Christlmeier Ilona 1 1
5 Kahnt Andreas 1 1
6 Dr. Müller Ralf 2 2
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 1 1
9 Tina Brigitte 0 0
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 1 1
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 0 0
14 Furtner Rita 1 1
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 0 0
18 Klass Pius 0 0
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 2 2
21 Fuhrmann Barbara 2 2
22 Rüegg Claus 0 0
23 Schnetter Günther 0 0